Физическое воспитание

Аннотация к рабочей программе инструктора по физической культуре.

Данная рабочая программа является обязательным педагогическим документом

образовательного учреждения, характеризующим систему организации образовательной  деятельности инструктора по физической культуре в группах общеразвивающей направленности на русском языке в очной форме:

• В группе младшего дошкольного возраста (от 3 до 4 лет)

• В группе среднего дошкольного возраста (от 4 до 5 лет)

• В группе старшего дошкольного возраста (от 5 до 6 лет)

• В подготовительной группе (от 6 до 8 лет).

Рабочая программа разработана инструктором по физической культуре высшей

квалификационной категории - Панковой Натальей Борисовной. Разработана на основе Основной Образовательной программы МБДОУ «Детский сад № 15 «Алёнушка» присмотра и оздоровления - «Радуга» С.Г. Якобсон, Т.И. Гризик, Т.Н. Доронова, Е.В. Соловьёва, Е.А. Екжанова, в соответствии с нормативно-правовыми документами, регламентирующими функционирование системы дошкольного образования в РФ: Законом Российской Федерации «Об образовании», «Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного

образования», «Конвенцией ООН о правах ребенка», «Всемирной Декларацией об обеспечении выживания, защиты и развития детей», «Декларацией прав ребенка», «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», санитарные правила СП 2.4.3648-20; "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» от 28.01.2021 № 2 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21. Цель образовательной области «Физическое развитие»: формирование у детей интереса и

ценностного отношения к занятиям физической культурой, гармоничное физическое развитие детей дошкольного возраста.

Реализация данной цели связана с решением следующих задач:

• развитие физических качеств;

• накопление и обогащение двигательного опыта детей (овладение основными

движениями);

• формирование у воспитанников потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании.

Педагогическое сопровождение физического развития детей дошкольного возрастаХочу такой сайт

выстраивается по трем направлениям в соответствии с поставленной целью и задачами:

1. Социально-психологическое - направленно на формировании потребности к освоению ценностей занятий физической культуре.

2. Интеллектуальное - предполагает получение элементарных знаний и представлений о

разных видах движений и простых способов их выполнения.

3. Двигательное – развитие физических качеств - двигательных умений и навыков,

использование физического потенциала.

Рабочая программа предусматривает реализацию образовательной программы дошкольного образования в группах с 12-часовым пребыванием воспитанников при пятидневной рабочей неделе.

Рабочая программа показывает, как с учетом конкретных условий, образовательных

потребностей и особенностей развития детей в каждой возрастной группе инструктор по физической культуре создает индивидуальную педагогическую модель образования в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

Рабочая программа учитывает различные формы взаимодействия педагога с детьми:

• в периоды НОД, во время проведения развлечений, праздников;

• при проведении игровой деятельности;

• во время индивидуальной или подгрупповой работы.

Также учитывается создание условий для самостоятельной деятельности детей по направлению «Физическое развитие».

В рабочую программу включен раздел «Формы взаимодействия с родителями (законными представителями)», представляющий план взаимодействия с семьями воспитанников.