Методический кабинет

Методическая работа в дошкольном образовательном учреждении – важное условие повышения качества педагогического процесса.

Методический кабинет ДОУ это:

·         центр сбора педагогической информации (нормативные документы, педагогическая и методическая литература, передовой педагогический опыт и т.д.);

·         центр повышения квалификации педагогов (обеспечение их творческой работы, самообразования и совершенствования педагогического мастерства),

·         центр анализа и обобщения опыта методической работы, накопленного в образовательном учреждении;

·         научно-методический центр (методическое сопровождение педагогов, осуществляющих инновационную и экспериментальную деятельность).

Цель методического кабинета:

·  формирование и развитие профессиональных компетенций педагогов;

·  создание условий для их профессионального роста и повышения педагогического мастерства;

·  совершенствование творческого потенциала каждого педагога, направленное на оптимальное формирование и развитие личности ребенка.

Также в методическом кабинете детского сада имеются нормативные правовые акты регионального и муниципального уровней, отражающие приоритетные направления в сфере дошкольного образования региона, вопросы организации образовательной деятельности и т. д.

Со всеми этими документами может ознакомиться каждый сотрудник детского сада. Каждый педагог должен иметь возможность уточнить в них интересующие его вопросы и использовать их в своей работе.Хочу такой сайт

В помощь педагогу

·         Методический вестник

·         Опыт работы

·         Сценарии, конспекты, игры

·         Учим с детьми

·         Консультации для родителей

·         Что должны знать родители о ФГОС ДО

·         Профессиональный стандарт

Таким образом, сущность методической работы в дошкольном образовании заключается в оказании системной помощи педагогам дошкольного образовательного учреждения в развитии профессиональной компетентности как непрерывного процесса образования, самообразования и совершенствования педагогов и всего педагогического коллектива для решения вопросов эффективной организации педагогической деятельности. Именно система методической работы, представляет и руководителю и педагогу право выбора индивидуальной траектории профессионального роста и развития, дает возможность обеспечить личностно-ориентированную методическую поддержку и помощь в реализации традиционных и инновационных моделей организации педагогической деятельности.

перечень наглядного материала.docx (скачать)

02.08.2021

Ebt0zKeF18k.jpg

Просмотров всего: , сегодня: