Гиперактивность

Гиперактивность

Активный ребенок - это хорошо, это значит, что он, во-первых, здоров, а во-вторых, имеет в своем распоряжении вполне адекватных родителей, которые не давят с воспитанием, этикетом, вредным для детской психики, а просто принимают таким, какой есть.

Оказывается, есть большая разница между просто активностью и навязчивой перевозбудимостью, Главное отличие гиперактивности от просто активного темперамента в том, что это не черта характера ребенка, а следствие не слишком гладкого появления на свет или нарушений в грудничковом возрасте. В группу риска входят детки, родившиеся в результате кесарева сечения, тяжелых патологических родов, малыши-искусственники, родившиеся с маленьким весом, недоношенные. И стоит оговориться: не все дети, входящие в группу риска, обязательно являются гиперактивными! Да и впоследствии, если все «недоразумения» (беспокойность, истеричность, колики, нарушения сна) не исчезли до первого дня рождения малыша, то их не поздно привести в норму после.

Что нужно сделать, чтобы малыш избавился

от «излишков» активности?

Создать спокойную психологическую обстановку в семье. Создайте «четкий распорядок дня» и постарайтесь придерживаться его.

Воспользуйтесь советами:

ØНе ругайте, не наказывайте ребенка из-за каждой мелочи, бесполезно устраивать унизительные и молчаливые бойкоты.

ØНаучите ребенка управлять собой. Это ваша первоочередная задача. Ему необходимо выплескивать энергию наружу, научите его это делать.

ØНеобходимо избегать двух крайностей – проявления чрезмерной мягкости и предъявления ребенку повышенных требований.

ØРебенка нужно хвалить в каждом случае, когда ему удалось довести начатое дело до конца.Хочу такой сайт

ØНеобходимо оберегать детей от переутомления, связанного с
избыточным количеством впечатлений (телевизор, компьютер), избегать мест с повышенным скоплением людей (магазинов, рынков и пр).

Ø«Движение - это жизнь», недостаток физической активности может стать причиной повышенной возбудимости.

ØОбдумывая рацион ребенка, отдавайте предпочтение
правильному питанию, в котором не будет недостатка
витаминов и микроэлементов.

ØПодготовьте своему непоседе «поле для маневров»: активные виды спорта для него - просто панацея, но не переусердствуйте.

ØПриучайте малыша к пассивным играм. Читайте, рисуйте, лепите. Постарайтесь доводить начатое дело до конца, это важно.

ØНаучите малыша расслабляться.

ØИ не забывайте говорить ребенку, как сильно вы его любите.

Гиперактивность - это не болезнь, это особенность, но при этом и махать на нее рукой, дескать, само пройдет, тоже не выход.

Не пренебрегайте консультацией невролога.

Подготовлено по материалам сайта «Адалин»