ПРОЕКТ - "ЗА ЗДОРОВЬЕМ ЛЕГКИМ ШАГОМ"- скандинавская ходьба для детей 5-7 лет

17.08.2020

Здоровье нации – первостепенная задача нашего государства. Условием успешной реализации этой государственной задачи в сфере социальной защиты населения является внедрение новых социальных технологий и форм работы. Регулярная физическая деятельность является решающей для сохранения здоровья лиц всех возрастных групп. В настоящее время одной из важных задач в России является сохранение крепкой, здоровой семьи.

Для родителей нет ничего дороже здоровья ребенка. Однако от природы крепкое здоровье достаётся немногим счастливчикам. Нередко бывает, что ребенок с ослабленным здоровьем вырастает сильным и выносливым, а крепкий от рождения малыш со временем превращается в слабого и болезненного человека. Каким вырастет ребенок, зависит от того, сумеют ли родители привить ему правильное отношение к своему здоровью.

При недостатке двигательной активности дошкольников, нарушении функций ОДА, снижаются защитные свойства организма, нарушается сон, повышается утомляемость, поэтому решением этих проблем могут стать занятия скандинавской ходьбой, которая является естественным способом передвижения, самым доступным видом физической нагрузки для дошкольников, в любое время года и местности.

Польза скандинавской ходьбы для дошкольников

Что происходит с телом во время скандинавской ходьбы?

- риск получить травму сведен к минимуму;

- тренирует 90 % мышц всего тела;

-увеличивает количество эндорфинов в крови (гормон счастья);

- содействует развитию и функциональному  совершенствованию органов дыхания, кровообращения, сердечно-сосудистой системыХочу такой сайт

организма;

- способствует улучшению осанки;

-укрепляет мышцы спины, живота, плечевые и грудные мышцы;

-эффективно тренирует ноги, укрепляет суставы;

- повышает иммунитет;

- поднимает настроение;

- помогает детям двигаться в более быстром темпе без всяких усилий.

Скандинавская ходьба для детей 6-7 лет.pdf (скачать) (посмотреть)