Лыжная подготовка в старшем дошкольном возрасте

02.02.2021

Ходьба на лыжах в старшем дошкольном возрасте оказывает большое влияние на физическое развитие и закалку организма ребенка. Она вовлекает в работу почти все мышечные группы, способствует энергичному обмену веществ в организме, усиливает функциональную деятельность внутренних органов, развивает мышечную чувствительность, способствует развитию пространственных ориентировок и координации движений, так как дети передвигаются на лыжах в условиях постоянного изменения рельефа местности.Хочу такой сайт

Большую роль в овладении двигательным навыком передвижения на лыжах играет эмоциональное состояние ребенка. Эмоции оказывают положительное влияние на все его поведение. Сам процесс физических упражнений, проходящих в природных условиях, доставляет ребенку наслаждение. Каждая лыжная прогулка является источником радости. Детям рассказывают об истории лыж, о лучших советских лыжниках, о различных лыжных соревнованиях и т. д. Эти сведения вызывают еще больший интерес у детей к лыжным занятиям.

Наши воспитанники с удовольствием катаются на лыжах как во время физкультурных занятий, так и на прогулке.