«Три ступени ведущие вниз»

04.07.2023

О вреде курения 

«Табак – забава для дураков» (Гёте)

Самой распространённой вредной привычкой нашего общества является курение. Курят, к сожалению, очень многие: мужчины, женщины, пожилые люди, подростки, дети. Однако далеко не все представляют себе, какое большое зло курение, как пагубно действует на организм никотин, этот «культурный» яд. Курение – причина многих тяжёлых заболеваний.

Установлено, что на первый взгляд безобидное облачко дыма, содержит ядовитые вещества, которые оказывают своё воздействие не только на организм курящего, но и на здоровье окружающих, и особенно детей. Кроме никотина табачный дым содержит и другие вредные вещества, а именно: угарный газ, синильную кислоту, сероводород, углекислоту, аммиак, азот, эфирные масла.

Никотин – это яд! Он легко проникает в кровь, накапливается во внутренних органах и постепенно разрушает их. Только человек не сразу замечает это. После первой сигареты подташнивает, кружится голова – это организм подаёт сигнал тревоги.

Многие школьники курят не потому, что им это нравится, а потому что хотят показаться взрослее. Не у каждого хватает силы воли отказаться от сигареты в курящей компании. А ведь вредно даже находиться рядом с курящим, так как приходится вдыхать ядовитый дым. И через несколько лет тот, кто курит, начинает кашлять, задыхаться при беге или даже ходьбе, быстро уставать. И ждут курильщика болезни органов дыхания: астма, туберкулёз, рак.

У начинающего курильщика даже одна выкуренная сигарета может вызвать острое отравление, для которого характерны: тошнота, бледность, холодный пот, общая слабость, учащение пульса, головокружение, шум в ушах. Дым от 25 сигарет содержит около двух капель чистого никотина, то есть такое количество яда, которого достаточно для того, чтобы убить собаку. Мышь погибает моментально, если ей впустить в глаз одну каплю никотина.


О вреде алкоголя 

«Пьянство – есть упражнение в безумии». (Пифагор)

Алкоголь называют «похитителем рассудка». Слово «алкоголь» означает «одурманивающий».

Алкоголь – это внутриклеточный яд, который разрушает жизненно важные органы человека – печень, сердце, мозг. 100 граммов водки убивают 7,5 тысяч клеток головного мозга. 30% всех преступлений совершаются в состоянии опьянения. Алкоголь особенно вреден для растущего организма и «взрослые» дозы для детей могут стать смертельными или привести к инвалидности при поражении головного мозга.

Влияние алкоголя на подростка невозможно приуменьшить. Именно в пубертатном, переходном возрасте все системы органов человека находятся на стадии активного формирования, развития, изменения. Этиловый спирт, который содержится во всех алкогольных напитках, не только угнетает биологические процессы, но и может нанести необратимый вред некоторым органам.


О вреде наркотиков 

Наркомания - это болезнь (сначала эйфория, удовольствие, а потом страшный удар). К сожалению, наркомания на сегодняшний день - одно из самых трудноизлечимых заболеваний и очень много больных погибает от наркотиков, не сумев избавиться от «наркотического рабства».

Наркотик - это вещество, которое способно вызвать эйфорию, психическую и физическую зависимость, причинить существенный вред здоровью человека.Хочу такой сайт

Наркотики часто называют «белой смертью». Чем раньше человек привыкает к ним, тем быстрее он умирает. Хронические наркоманы вообще живут очень мало. Наркотики полностью высасывают из человека все его силы.

Просто знать – недостаточно! Нужно правильно действовать в определённой ситуации.

Наркотики несут в себе разрушительную силу. Человек перестаёт быть человеком, а превращается в безвольное существо, которое не живёт, а влечёт жалкое существование, потому что происходит:

- крайнее истощение организма;

- значительная потеря массы тела;

- упадок физических сил;

- самая распространенная болезнь среди наркоманов - гепатит и СПИД;

- у наркомана пропадает моральная устойчивость;

- возникает полное безразличие к окружению;

- умственное отупение;

- снижение интеллекта.

Просмотров всего: , сегодня:

tri_stupeni (1).pptx (скачать)

Дата создания: 17.03.2022

Дата обновления: 13.09.2023

Дата публикации: 04.07.2023

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».